Команда ученых ЮУрГУ обучила искусственный интеллект отслеживать выбросы дымовых труб круглосуточно

Ученые и студенты Института естественных и точных наук ЮУрГУ разработали Интеллектуальную систему мониторинга выбросов на основе видеонаблюдения. Она предназначена для ведения непрерывного мониторинга выбросов значимых дымовых труб промышленных предприятий в режиме реального времени. С помощью поворотных видеокамер искусственный интеллект в онлайн режиме ведет оперативное наблюдение за дымовыми трубами, фиксирует выбросы, определяет источники выбросов.

«Мы разработали систему, которая позволяет проводить аналитику в автоматическом режиме, работая 24/7, и решать несколько задач, которые стоят у контролирующих органов, – рассказывает руководитель проекта «Экомонитор» Дмитрий Дрозин. – Система обнаруживает источники выбросов и непосредственно сами выбросы сегментирует. Теперь каждая труба  приобретает свою индивидуальность. Мы можем видеть по дням, по часам, как работает каждое предприятие». 

Проект Экомонитор запущен в 2019 году и поддержан в государственной программе «Приоритет-2030», участвовал в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре (УМНОЦ). Команда проекта разрабатывает инновационные решения в области экологии атмосферного воздуха. Ученые создали несколько уникальных продуктов, например, систему управления экологическими рисками промышленных предприятий, которая  позволяет предприятию в режиме реального времени проводить наблюдение за распространением своих загрязняющих веществ на территории. Также разработана система предиктивного мониторинга выбросов (PEMS) для тепловых электростанций – цифровой датчик, работающий на основе алгоритмов искусственного интеллекта. На основе данных о технологическом процессе предприятия система делает расчеты выбросов.

Такая система намного дешевле, чем инструментальный способ замеров, а главное позволяет определять как какой параметр технологического процесса влияет на выбросы.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.