Пройдите диспансеризацию – сохраните свое здоровье

Диспансеризация – это проверка здоровья определённых групп населения, включающая в себя профилактические медицинские осмотры и дополнительные обследования, проводимые в соответствии с российским законодательством. Диспансеризацию рекомендуется периодически проходить всем совершеннолетним гражданам. Врач общей практики медицинского центра Южно-Уральского государственного университета Татьяна Горбунова рассказала о важности прохождения диспансеризации для сотрудников вуза.

Основные задачи диспансеризации

Выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, к которым относятся:

• Сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания

• Злокачественные новообразования

• Сахарный диабет

• Хронические болезни органов дыхания и т. д.

«Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риски их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и существует диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, включает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение», – рассказала Татьяна Горбунова.

Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию можно пройти, обратившись в любую медицинскую организацию (поликлинику), а также записавшись на сайте медицинской организации.

Сотрудникам Южно-Уральского государственного университета удобнее всего обратиться в ГКБ № 2, находящуюся по адресу: пр. Ленина, 82, либо в ГКБ № 1 по улице Воровского, 16.