Ушел из жизни профессор Михайлов Геннадий Георгиевич

28 февраля 2024 года на 87-м году жизни скончался профессор, доктор технических наук, старший научный сотрудник кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов» Михайлов Геннадий Георгиевич.

Геннадий Георгиевич родился 26 сентября 1937 года в Челябинске. После окончания в 1960 г. Челябинского политехнического института (ЧПИ, позднее ЧГТУ, ныне ЮУрГУ) занялся преподавательской работой на кафедре физико-химических исследований металлургических процессов.

В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1986 году докторскую диссертацию на тему «Термодинамические принципы оптимизации процессов раскисления стали и модифицирования неметаллических включений».

С 1968 года – доцент кафедры, с 1988 года утверждён в учёном звании профессора. С 1971 по 2020 год – заведующий кафедрой физической химии (с 2016 г. это кафедра материаловедения и физико-химии материалов). С 1989 по 2005 год работал проректором по учебной работе, с 2006 по 2016 год – декан физико-металлургического факультета ЮУрГУ. Будучи проректором, активно участвовал в преобразовании Челябинского политехнического института в классический университет. Г. Г. Михайлов большое внимание уделял пропаганде научно-технических разработок, являясь ответственным редактором журнала «Вестник Южно-Уральского государственного университета». Серия «Металлургия» и членом редколлегии журнала «Бюллетень научно-технической и экономической информации «Черная металлургия». Был академиком Академии наук высшей школы, заслуженным деятелем науки Российской Федерации. Подготовил 27 кандидатов технических и химических наук; научный консультант при написании 3 докторских диссертаций. Из многочисленных наград наиболее ценными считал ордена Московского института стали и сплавов «За заслуги в науке о металлах» и «За заслуги в материаловедении».

Геннадий Георгиевич был творческой личностью, любил музыку, театр, увлечением всей его жизни было строительство моделей кораблей. Ежегодно коллекции подводных лодок и кораблей, которые создавал сам Геннадий Георгиевич, демонстрировались на выставках ЮУрГУ. В 2022 г. прошла выставка его моделей «Под Андреевским флагом» в Государственном историческом музее г. Челябинска.

Руководство Южно-Уральского государственного университета, сотрудники политехнического института и коллектив кафедры скорбят в связи с кончиной Михайлова Геннадия Георгиевича и выражают соболезнование родным и близким покойного.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.