Профессор ЮУрГУ принят в Российскую академию электротехнических наук

Доктор технических наук, профессор кафедры электропривода, мехатроники и электромеханики ЮУрГУ Сергей Ганджа принят в Академию электротехнических наук Российской Федерации.

Академия электротехнических наук учреждена в феврале 1993 года. Она объединяет крупнейших ученых и специалистов в области электротехники, электроэнергетики, электроники и вычислительной техники. В состав академии входят научно-отраслевые отделения, охватывающие основные направления электротехники, электроэнергетики, электроники, вычислительной техники и средств телекоммуникаций, являющиеся базовыми для промышленности, энергетики транспорта, сельского хозяйства и социальной сферы.

Современная энергетика достигла такого уровня развития, когда весомые и значимые научные результаты можно получить, только если объединить усилия нескольких научных школ и направлений. Время ученых-одиночек прошло. Очень часто научные достижения получаются на стыке дисциплин, например, энергетики и электрохимии, энергетики и искусственного интеллекта, энергетики и материаловедения. Одной из основных функций академии является преодоление этих межведомственных барьеров и получение прорывных научных решений за счет объединения научного потенциала ученых всей страны.

Традиционно Южно-Уральская научная школа развивала электроприводы на базе вентильных электрических машин малой и средней мощности. Они находят широкое применение. Это и общепромышленная сфера, и специальное назначение, в том числе медицина, космос, оборона. Достижения именно в этой сфере интересны академии.

«Для принятия в академию кроме научных достижений необходимо иметь программу и перспективу их развития, – рассказал член-корреспондент АЭН Сергей Ганджа. – Такую программу я сформировал. Она касается узких мест в направлении развития вентильных электрических машин, в частности проблем оптимального проектирования, создания проектных систем, сквозных безбумажных технологий. Эти направления непосредственно связаны с развитием искусственного интеллекта в энергетике».

Программа челябинского профессора вызвала интерес. На общем собрании действующих академиков АЭН Сергей Ганджа был принят в Академию в научно-отраслевое отделение «Электротехнические системы и устройства общего и специального назначения».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.