Ученые ИМСГН выпустили книгу «Военная история Южного Урала»

Учёные Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ – кандидаты исторических наук Гаяз Самигулов и Николай Антипин – выпустили книгу-альбом «Военная история Южного Урала». В работе над отдельными главами принимали участие археологи ЮУрГУ, доктора исторических наук Александр Таиров и Андрей Епимахов, а также доктор исторических наук Игорь Новиков из ЮУрГГПУ и кандидат исторических наук Игорь Ковшов из Финансового университета.

Презентация книги прошла в креативном пространстве «Колибри» – на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки (Публичной).

Открывается книга главой «Рождение войны на Южном Урале», автором которой выступил археолог, специалист по эпохе бронзы Андрей Епимахов. Следующая глава посвящена железному веку и написана Александром Таировым – «Рождённые воевать».

В книге освещается военная жизнь башкир – от восстаний до героических сражений, работа дореволюционных заводов, участие уральцев в Отечественной войне 1812 года, русско-японской, Первой и Второй мировых войнах, подвигам Танкограда, советскому ОСОАВИАХИМу, легендарным военным училищам нашего края.

Отдельная глава, написанная Николаем Антипиным, посвящена отражению войн в коллективной памяти Южного Урала.

Книга издана Администрацией Губернатора Челябинской области при поддержке Южно-Уральского государственного университета и является одним из выпусков цикла исторических альбомов, посвящённых истории региона. Над серией работают областной архив ОГАЧО и региональное отделение Российского военно-исторического общества РВИО.

Издание будет интересно как студентам, так и школьникам, преподавателям истории, краеведам.