Находки с нашей улицы: в ЮУрГУ откроется новая выставка

4 марта в музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ в 13:00 состоится открытие выставки «Находки с нашей улицы».

Это более 100 свидетельств разных периодов истории Челябинска – артефактов, которые ещё недавно буквально лежали у нас под ногами.  Они найдены во время раскопок на известных всем улицах: Цвиллинга, Труда, Пушкина, Елькина и Красноармейской.

Фотографии расскажут, что, кроме вещей, находят археологи в центре города. А если вам интересно узнать, какие конфеты ели, чем лечились, что и из чего пили челябинцы 100, 150, 200 лет назад (и многое другое о нашем городе) – приходите. И, возможно, вам даже удастся выглянуть из окна на улицу начала ХХ века.

Над выставкой работали студенты второго курса кафедры «Отечественная и зарубежная история», студенты кафедр «Технология и дизайн» и «Архитектура». В оформлении выставки использованы фотографии дореволюционного Челябинска и картины челябинских художников, взятые из открытых источников.