Студенты ИМСГН – участники медиапотока Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Студенты второго курса кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, члены регионального студенческого медиацентра Минобрнауки РФ на базе ЮУрГУ принимают участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи в качестве медиаспециалистов.

Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ) проводится по нескольким направлениям: спорт, культура, международное сотрудничество, волонтерство, бизнес, наука, образование, а также медиа. На ВМФ работают члены регионального студенческого медиацентра Минобрнауки РФ Newsroom Digital, созданного на базе ИМСГН ЮУрГУ. Это студентки 2-го курса направления «Журналистика» Александра Селюгина и Валерия Россель.Они участвуют в работе фестивале в качестве медиаспециалистов. Будущие журналисты уже начали создавать контент о фестивале для университетских СМИ. Познакомиться с этими материалами можно будет в эфире ТРК «ЮУрГУ-ТВ», а также на страницах медиацентра Newsroom Digital в социальных сетях.

Валерия Россель является редактором медиацентра Newsroom Digital ЮУрГУ по направлению «Радиовещание», а также автором и ведущей подкастов «Книжный десерт» и «Жить жизнь», создание которых ведется на базе «Радио ЮУрГУ». Помимо этого, Валерия занимается созданием журналистских материалов для газеты «SMART Университет».

«Хочу сказать огромное спасибо нашему университету, а также организаторам Всемирного фестиваля молодежи за возможность стажироваться на таком значимом мероприятии, – говорит студентка второго курса, участница ВФМ Валерия Россель. – Мы уже прошли аккредитацию, получили бейджи участников и приступили к работе по созданию контента. Также познакомились с участниками подшефной нашему региону страны – Азербайджана. Мы подготовили танец, песню и интересные игры для наших друзей из этой страны. Впереди ждет много ярких и интересных мероприятий».

Александра Селюгина работает оператором видеозаписи в ТРК «ЮУрГУ-ТВ», снимает новостные сюжеты о жизни университета, в том числе специальные репортажи. В редакции ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Саша выполняет работу не только в роли оператора, но и корреспондента и ведущего эфира программы «Новости ЮУрГУ». Помимо этого, студентка ведет собственную рубрику в студенческом телепроекте «Молодёжный проспект» под названием «SUSU квиз».

«Мы очень рады, что наши студенты прошли серьезный конкурсный отбор и стали участниками самого масштабного мероприятия для молодежи, – рассказывает заведущий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Девочки уже работатют в качестве журналистов по направлениию «Медиа». Им предстоит создавать материалы не только для студенческих СМИ ЮУрГУ, но и для медиаресурсов фестиваля. Также наших студенток ждут встречи с самыми известными и яркими медиаспециалистами нашей страны, которые будут делиться профессиональным опытом с участниками ВФМ».