В ЮУрГУ состоялись экскурсии по техническим лабораториям для сотрудников и студентов

29 февраля состоялась традиционная экскурсия по трем научным подразделениям для сотрудников и студентов университета – центр виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций, лаборатория машиностроения НИИ опытного машиностроения, а также НИЛ механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий.

«С марта 2023 года была введена инициатива по проведению экскурсий, предоставляющих сотрудникам, студентам, аспирантам, а также индустриальным партнёрам возможность познакомиться с научными подразделениями университета и изучить перспективные направления научных исследований. Экскурсии предоставляют уникальную возможность взглянуть на актуальные разработки и уникальное научное оборудование, они способствуют не только расширению знаний, но и вдохновляют на будущие научные достижения», – отмечает начальник Управления научной и инновационной деятельности Леонид Шипулин.

В качестве отправного пункта был выбран центр виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций, руководителем которого является Павел Тараненко. Здесь участникам рассказали о проводимых экспериментах и расчётах в области механики, применяемой на производстве и в реальной жизни, как например, разработка системы виброизоляции для транспортировки спутника, сертификационные лабораторные испытания кресла оператора промышленного трактора ОАО «ЧТЗ – УРАЛТРАК», виброиспытания световых акустических блоков («мигалок»), расчётная оценка перемещений грудной клетки при локальном ударе в бронежилете и многое другое.

«Сегодняшнее мероприятие способствует налаживанию междисциплинарных связей, расширению знаний о смежных научных областях с целью их адаптации под свои задачи и проекты», – отмечает профессор кафедры технологии автоматизированного машиностроения Политехнического института ЮУрГУ Игорь Щуров.

Далее студенты и сотрудники отправились в лабораторию НИИ опытного машиностроения, где им уже наглядно показали принципы работы трёх- и пятиосевых станков и другого оборудования, написания программ для них, а также создания деталей с помощью 3D-моделирования.

Лаборатория занимается подготовкой специалистов для работы на станках и стойках для управления. Также отдельную отрасль представляет собой работа по хоздоговорам с предприятиями Челябинска и области, иными словами, это изготовление сложных металлических деталей и механизмов по чертежам для предприятий, что высчитывается математически оператором на компьютере. Созданные механизмы используются, например, в турбогенераторах.

«Поскольку я учусь на специальности «Судебная экспертиза» и если захочу связать свою жизнь в дальнейшем со своей профессией, то могу часто сталкиваться с такими элементами, как например, авария или следственный эксперимент, в ходе которого могут встретиться механизмы, связанные с политехнической сферой. Поэтому мне было интересно узнать, как это всё работает, а о многих таких установках, механизмах, машинах я вообще до этого не знала. К тому же мы можем сами предлагать свои идеи, и теперь я знаю, где смогу собственную идею воплотить в жизнь», – делится впечатлениями студентка Камила Хужамкулова.

Заключительным этапом стало посещение лаборатории, занимающейся лазерными процессами и созданием прочных покрытий для материалов, выдерживающих высокие температурные и механические условия.

Студенты узнали, что при металлургическом процессе упрочнения и наплавки деталей тоже применяется обработка лазером, что намного качественнее, а ещё познакомились с роботом KUKA.

На протяжении всей экскурсии как студенты, так и сами преподаватели активно задавали вопросы о специфике работы и выразили желание познакомиться и с другими научными подразделениями ЮУрГУ.

Экскурсии проводятся раз в две недели по четвергам. Для записи на экскурсию необходимо заполнить информацию в таблице по ссылке. Информация о новой экскурсии появляется за неделю до её проведения. По всем вопросам обращаться в информационно-аналитический отдел УНИД unid2[at]susu[dot]ru.

Автор: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко