В ЮУрГУ состоится открытие выставки «Весеннее равноденствие»

15 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится торжественное открытие выставки графики Любови Серовой «Весеннее равноденствие».

Выставка представляет собой 38 листов уникальной графики. Куратор выставки – искусствовед А. В. Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство»).

Серова Любовь Анатольевна (р.1968) – график, член Союза художников с 1998 года. С 2015 года живет и работает в Челябинске.

Графические произведения Серовой находятся в собраниях Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля (г. Омск), Городского музея «Искусство Омска», Магнитогорской картинной галереи, Курганского областного художественного музея им. Г. А. Травникова, Томского областного художественного музея, Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Елабуга, Татарстан), музея г. Иматра (Финляндия), Центра современного искусства (г. Новокузнецк), Нижнетагильского музея изобразительных искусств (г. Нижний Тагил) и др., а также в частных коллекциях России и зарубежных стран.

Даты персональной выставки Любови Серовой приходятся на период весеннего равноденствия, когда весна «физически» вступает в свои права, а день становится длиннее ночи. Светоносные произведения художницы очень удачно символизируют этот переход, показывая цветение жизни, порой избыточную щедрость ее проявлений. Крупный формат работ, их яркость и обобщенный характер изображенных предметов или людей придают экспозиции значимость зрелого, точно найденного высказывания. Автор мастерски проявляет себя в жанрах пейзажа и натюрморта, умеет показать красоту обыденного сюжета, виртуозно наполнить его цветовыми сочетаниями, взойти к гармонии и поэзии в прозе жизни. Все эти качества делают выставку словно прелюдией к расцвету природы и способны подарить зрителю ощущения лета посреди пока еще заснеженной весны.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки, которое состоится 15 марта 2024 г. в 14:00.

Выставка открыта для посетителей с 15 марта до 11 апреля 2024 г. с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., воскресенье – выходной. Вход свободный.