Профессор ЮУрГУ выпустил книгу о тархане Шаимове

22 марта в челябинском мультимедийном парке «Россия – моя история» прошла презентация книги «Таймас Шаимов и его время», автором которой стал старший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов.

Таймас Шаимов был батыром (храбрым воином) и тарханом, представителем башкирской знати. Его время – первая половина XVIII века – начало русского освоения Южного Урала и Зауралья. Таймасу Шаимову выпало выстраивать сложные дипломатические ходы, балансируя между разными силами – властями Российской империи, казахскими ханами Младшего и Среднего жузов и представителями знати собственного башкирского народа.

Таймас Шаимов выступал миротворцем, переговорщиком с правительством во время башкирских восстаний, вспыхнувших в 1735-40 годах, как раз тогда, когда рождался наш город и его соседи по крепостной линии. По инициативе Таймаса Шаимова в 1740 году Сенат издал закон о том, чтобы русские жители крепостей не вторгались на башкирские земли ради самозахвата.

Звание тархана Таймас Шаимов также получил за дипломатические усилия по присоединению соседей – казахских народов к российскому подданству.

В книге приводятся уникальные документы: указы и письма Василия Николаевича Татищева, письма башкир императрице Анне Иоанновне, "сказки" (докладные) самого Таймаса Шаимова в Сенат, "допросные речи" пленных, уникальные карты XVIII века. Это документы и государственных архивов Башкортостана, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, Российского архива древних актов.

Во время презентации начальник управления общественных связей Челябинской области Дмитрий Семёнов вручил Гаязу Самигулову благодарность Правительства Челябинской области за работу над книгой.

На презентации выступил председатель исполнительного комитета Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, отметив значимость инициатив Таймаса Шаимова для развития российской государственности – тогдашней и сегодняшней.

На презентацию прибыл и потомок легендарного тархана Наиль Шаимов, он благодарил автора за то, что тот не просто помог сохранить память его предка, но и сделать его героем научного исследования.

«Тюркская история Южного Зауралья хранит ещё много белых пятен, – сказал Гаяз Самигулов. – Один из путей -- изучать ее через жизни значимых личностей. Когда в прошлом году я узнал, что издание такого сборника будет поддержано, начал над ним работу. Это первая книга, планируется и второй том, а также другие издания о значимых личностях истории края».

Гаяз Самигулов известен своей подвижнической деятельностью по восстановлению белых пятен в истории тюркского населения края. Однако круг его интересов шире, он включает всю историю Южного Урала: от истории Далматова монастыря – до истории Челябинска. Гаяз Хамитович является автором фундаментального труда по истории столицы Южного Урала, из которой пока опубликованы два тома, посвящённые XVIII и XIX векам.

Остап Давыдов. Фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.