В ЮУрГУ прошел Тотальный диктант

Вот уже на протяжении нескольких лет Южно-Уральский государственный университет традиционно является одной из площадок проведения Тотального диктанта и встречает в своих стенах людей из разных городов Челябинской области.

Цель Тотального диктанта – популяризация грамотности и повышение интереса к русскому языку. Каждый желающий мог бесплатно зарегистрироваться и принять участие на одной из площадок проведения.

В этом году акция отметила юбилей – 20 лет с момента проведения первого Тотального диктанта в 2004 году в Новосибирске. Для жителей Челябинска были открыты 29 площадок в библиотеках, вузах и музеях. Наш университет принял у себя более 58 человек.

«Фактически людей приходит всегда больше, так как есть ещё незарегистрированные участники, которые приходят и регистрируются непосредственно в день проведения. Для всех участников сегодня был прочитан текст современной российской писательницы и журналиста Анны Матвеевой, который посвящён дневникам», – рассказал один из организаторов Тотального диктанта в ЮУрГУ Кирилл Горбачевских.

Диктант был проведён в двух аудиториях, а его диктующими стали руководитель регионального отделения «Движение первых» Челябинской области Светлана Буравова и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Марина Мозжерина.

Среди участников были не только жители Челябинска, но и те, кто приехал из других городов.

«Я приехала специально для написания диктанта из Троицка. Давно хотела принять участие, и вот сегодня все события сложились так, что я здесь. Очень хотелось проверить свои силы, тем более, что я сама проработала более 25 лет в библиотеке, и в общем-то всё, что связано с книгами, мне близко», – поделилась с нами участница Светлана Суровцева.

Также в этому году ЮУрГУ стал одной из трёх площадок проведения теста TruD, составленного специально для иностранцев, изучающих русский язык. В нём приняли участие 72 человека. TruD включил в себя тестирование на знание русского языка и русской культуры, а также диктант.