В годовщину со дня рождения А. Д. Кацмана математики ЮУрГУ возложили цветы к его мемориальной доске

22 апреля в 108-ю годовщину со дня рождения Абрама Давидовича Кацмана – одного из первых математиков Челябинского политехнического института, трудившегося в вузе с 1943 года, – у мемориальной доски его памяти (на втором этаже восточного крыла главного корпуса ЮУрГУ) собрались те учёные и преподаватели университета, кто знает и помнит его, кто считает его своим учителем. В их числе профессор ИЕТН Владимир Заляпин, доцент ИЕТН Александр Самаров, профессор ВШЭКН Рифхат Алеев, доцент ВШЭКН Константин Кудрявцев, потомки профессора Кацмана – семья Шнейдерман.

К мемориальной доске был возложен букет цветов.

«Абрам Давидович мог учить нас любым математическим премудростям, он всё схватывал на лету, во всём добирался до самой сути, -- вспоминает Александр Самаров. – Но главное, чему он научил нас, – быть не только человеком, но и гражданином, ответственно выполняющим своё дело. Научил собственным примером».

«Хочу поблагодарить преподавателей университета, товарищей моего деда за то тепло, за ту поддержку, которые наша семья до сих пор от них ощущает, – сказал внук профессора Кацмана Анатолий Шнейдерман. – Большое спасибо и ЮУрГУ за то, что здесь хранится память о нём».