В ЮУрГУ встретились лучшие психологи области

На базе Южно-Уральского государственного университета прошло Областное итоговое совещание медицинских психологов Челябинской области за 2023 год.

Совещание было посвящено результатам работы медицинских психологов за прошедший год.

Во вступительном слове Ирина Потороко, доктор технических наук, профессор, директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ поприветствовала участников и гостей совещания, пожелала успехов в работе.

«В Челябинске уровень психологической поддержки хорошо развит. Давно не проводились подобные совещания. Было интересно послушать о той работе специалистов, которая уже была сделана, а также узнать о перспективах сферы», – рассказывает Борис Изаровский, главный нарколог Челябинской области, главный врач ЧОКНБ.

Михаил Козлов, главный психиатр Челябинской области, главный врач «ОКСПНБ №1» отметил, что медицинские психологи вносят значимый вклад в лечебно-диагностический процесс, активно участвуют в комплексной реабилитации пациентов с психическими и поведенческими расстройствами.

Участники представили свои доклады для обсуждения. Первой выступила Анастасия Новохацки, старший медицинский психолог ГБУЗ «ЧОКНБ», главный внештатный медицинский психолог Министерства здравоохранения Челябинской области. Она рассказала о деятельности медико-психологической службы Челябинской области, дала практические профессиональные рекомендации, в том числе по повышению квалификации в связи с изменениями в законодательстве.

Также среди выбранных тем были:

– ключевые проблемы организации деятельности медицинских психологов в системе здравоохранения;

– потребности следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в применении специальных психологических знаний в ходе расследования;

– опыт работы медицинских психологов с девиантными подростками в ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница № 5»;

– роль медицинских психологов в оказании помощи участникам СВО и членам их семей в рамках деятельности Государственного фонда «Защитники Отечества».

«Наш фонд занимается сопровождением участников СВО и родственников погибших. Это та категория, которая очень нуждается в психологической помощи и консультации, тем более клинической. Для нас это актуальные вопросы», – говорит Андрей Устинов, заместитель руководителя Челябинского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по медицине.

После общего собрания, для гостей университета была проведена ознакомительная экскурсия по лабораториям Высшей медико-биологической школы.