«Вместе» на сцене ЮУрГУ

В актовом зале состоялся гала-концерт Международного фестиваля творчества «Вместе» – масштабного проекта, направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения и передачу старшими наставниками накопленного опыта.

Изначально фестиваль назывался «Будущее России», но впоследствии стал международным: к россиянам присоединились жители других стран, а участники собирались в Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане – соответственно изменилось и название праздника творчества.

«За годы существования фестиваля было много хорошего. Ребята приходили в возрасте пяти-шести лет – и на наших глазах из них вырастали руководители коллективов. Я благодарна всем причастным к развитию «Вместе» и надеюсь, что мы будем встречаться в рамках других проектов», – отметила руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

Задачи фестиваля, который университет организует уже много лет, – поддержать одарённых детей и молодёжь, помочь им реализовать творческий потенциал, приобщить ребят к героической истории Российского государства, к подвигу народа.

«Уже доводилось выступать в роли судьи. Ответственные руководители, дети, родители – это радует. Организаторы – молодцы, сцена роскошная, – отмечает член жюри фестиваля Мария Бервунинских. – Участники совершенствуются – это видно и в вокале, и в хореографии. Оцениваем технику исполнения, синхронность, постановку, умение держаться на сцене и настрой детей. Проводить такие конкурсы очень важно, потому что дух соперничества побуждает к росту любого артиста и коллектив».

Участвовать могли все желающие от 5 до 45 лет. В отборочных этапах традиционно принимают участие ребята из Челябинска, Магнитогорска и Варны. В номинациях «Хореография» и «Патриотическая песня» представлено несколько десятков номеров солистов и творческих коллективов.

«Это было хорошее решение. Мы получили массу позитивных эмоций, новых сил, чтобы дальше в таком же ритме продолжать работать. Готовились весь год, танцевали, старались – и наши усилия не пропали даром, – говорит участница танцевального ансамбля Deep Vision ЮУрГУ Алиса Бреусова. – Запомнилось всё: от начала до награждения. Каждый момент был по-своему значим».

В завершение фестиваля всем участникам вручили призы и памятные подарки, а также назвали обладателей гран-при.

Надежда Юшина