«Чувство гордости и восхищения!» Посетители ВДНХ знакомятся с экспонатами ЮУрГУ на выставке достижений вузов

В павильоне «Дом молодежи» на ВДНХ проходит выставка «Достижения вузов России». Второй день на нем работает команда Южно-Уральского государственного университета. Наши ученые привезли в Москву 4 экспоната: решение для мониторинга выбросов вредных веществ от автотранспорта AIMS ECO, демонстраторы ракетных двигателей малой тяги, макет породного вагона, самокалибрующийся датчик температуры. Тем временем, выставку «Россия» посетили более 11-ти миллионов человек.

«Выставка произвела большое впечатление. Сюда приходят и школьники, и студенты, и целые семьи, – поделился Дмитрий Антонов, инженер лаборатории "Ракеты носители, космические и беспилотные летательные аппараты" ЮУрГУ. – Наша работа заключается не только в том, чтобы представить разработки университета. Мы проводим своеобразную профориентацию для школьников».

Стенд ЮУрГУ ни минуты не стоял пустой: к нему постоянно подходили посетители. Некоторые оказались нашими земляками. «Выставка понравилась. Она очень объемная по информации, есть что послушать про современные достижения наших студентов. К тому же, мы сами тоже из Челябинска» – поделился своим мнением представитель одного из студенческих отрядов. А Ринат Галлифулин из Ульяновска сообщил: «Мы приехали сюда в рамках школы подготовки трудовых проектов, и для меня удивительно видеть такие масштабы достижений вузов».

«В России ограниченное количество вузов имеют статус «Национальный исследовательский университет» и мы очень рады, что Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) присоединился к участию в выставочном стенде достижений вузов, такие уникальные научные разработки ученых университета, представленных на стенде, вызывают чувство гордости и восхищения, понимаешь, что «Россия - страна возможностей» и создавать эти возможности есть у каждого!», – отметила один из организаторов выставки «Достижения вузов России» Виктория Моисеева.

Посетители выставки отметили яркое и молодежное оформление стендов, а также возможность не только увидеть новейшие научные разработки, но и поговорить с их создателями, задать вопросы. Благодаря стенду ЮУрГУ многие расширили свой диапазон знаний, увидели, как происходит импортозамещение, в каком направлении развивается отечественная промышленность.