«Радио ЮУрГУ» отмечает профессиональный праздник

7 мая стал Международным днем рождения радио. Именно в этот день в 1895 году российский физик Александр Попов представил на заседании Русского физико-химического общества первый в мире радиоприемник. Созданный прибор принимал со значительного расстояния электромагнитные колебания и записывал их.

Этот праздник отмечают и в Южно-Уральском государственном университете, поскольку здесь студенты могут профессионально заниматься работой в радиостудии.

«Радио ЮУрГУ» – это учебная студия, являющаяся структурным подразделением кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ, которая была открыта в декабре 2005 года. Здесь студенты учатся делать новости, радиорепортажи, ведут прямые эфиры и имеют возможность записывать авторские радиопередачи. «Радио ЮУрГУ» давно выросло из учебной лаборатории кафедры в радиостанцию университета с собственной студенческой редакцией.

Заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью», доктор филологических наук, а в прошлом не только известный тележурналист, но и специальный корреспондент «Радио России» Людмила Шестеркина, рассказывает, что «Радио ЮУрГУ» появилось сразу после создания «ЮУрГУ-ТВ». Поскольку изначально было запланировано, что студенты-журналисты будут получать навыки конвергентных специалистов.

«Радио – очень специфическое и важное средство массовой информации. Оно заставляет начинающего журналиста, опытного медиаспециалиста, да и просто слушателя слышать и чувствовать само слово. А это очень важно для журналиста. Сейчас мы разрабатываем новую концепцию университетского радио, которая будет реализована в следующем учебном году. На развитие радиовещания, в том числе и университетского, всегда влияет время!» – рассказывает Людмила Шестеркина.

В свое время на работу студенческих медиа повлияла и пандемия. Чтобы не потерять аудиторию в период COVID-19 был сделан акцент на вещание в социальных сетях. Так как они позволили быстро и оперативно размещать записанные студентами материалы. В этот же период студенты ЮУрГУ познакомились с новыми форматами подачи информации, в их числе – подкастинг.

Команда «Радио ЮУрГУ» подала заявку в официальное сообщество «ВКонтакте» на разрешение установки приложения «Подкаст».

«Ежегодно на нашем радио записывается свыше 150 радиоматериалов студентами разных курсов. В их числе и десяток новых, интересных и запоминающихся подкастов, которые ребята записывают с огромным удовольствием. Мы стараемся, чтобы по итогу обучения студенты смогли уверенно чувствовать себя за стенами вуза в среде профессиональной радиоиндустрии», – говорит заведующий учебной лабораторией «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева.

Помимо этого, на площадке «Радио ЮУрГУ» в рамках национального проекта «Цифровая экономика» совместно с кафедрой дизайна и изобразительных искусств была создана игра для детей с нарушением зрения «Веселый сад». Использование данной программы возможно для повышения эффективности лечения.

Сейчас в студии «Радио ЮУрГУ» функционирует специальная радиоредакция из студентов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью. Также студенты ИМСГН могут пройти здесь практику и получить профессиональные компетенции настоящего радиоведущего.

Все аудиоматериалы доступны в группе во «ВКонтакте».