«Вальс Победы»: в ЮУрГУ прошла акция в честь 79-летия Великой Победы

7 мая на площади перед главным учебным корпусом Южно-Уральского государственного университета прошел традиционный танцевальный флешмоб «Вальс Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вальс Победы – добрая и светлая традиция, которая зародилась в ЮУрГУ в 2015 году. В этом году в нежном вальсе на университетской площади закружились 500 студентов из большинства вузов, колледжей и техникумов города Челябинска. Традиционно в мероприятии приняли участие слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ.

«Я впервые занималась организацией акции «Вальс Победы» и нахожусь под невероятно приятным впечатлением, так как не ожидала, что столько студентов из разных учебных заведений захотят принять участие. Все они с нетерпением ждали возможности присоединиться к мероприятию, и это очень приятно, потому что ребята очень трепетно относятся к этому событию. Все они тщательно готовились. Для меня как сотрудника, работающего с молодёжью и занимающегося реализацией молодёжной политики, этот опыт очень ценен, так как студенты проявляют уважение и заботу к проекту», – сказала организатор акции «Вальс Победы – 2024», заместитель начальника Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Вероника Ливончик.

«Вальс Победы» символизирует единство поколений и героические подвиги участников Великой Отечественной войны. Внуки и правнуки победителей исполняют праздничный вальс в знак вечной памяти и благодарности за мужество и отвагу. Концепция вальса в этом году – сплоченность и общность.

«Подготовка проходила постепенно, без спешки. В этот раз мы выбрали историю накопительной картинки, то есть она складывалась постепенно. Для меня было очень важно показать идею поддержки, когда человеку нужны товарищи, чтобы выстоять все испытания. В этом вальсе всё не случайно. Все фигуры и рисунки служат нашему замыслу единения и общности. Я думаю, что каждому участнику удалось сохранить ее внутри себя и показать зрителям», – рассказала хореограф Варвара Соколкова.

Для ЮУрГУ эта акция стала главным ежегодным мероприятием в рамках празднования Дня Победы. Сегодня она приобретает совершенно новый смысл, так как воспитание патриотизма среди молодого поколения стало особенно важным. Каждый участник вальса с особым трепетом относится к танцу, ведь для них это способ сказать спасибо всем тем, кто смог защитить нашу страну.

«Нас очень впечатлил масштаб мероприятия в прошлом году и мы рады, что в этот раз стали частью такой важной акции. Мы репетировали на протяжении недели, опытные хореографы нам помогали и уделяли время каждому. Мы думаем, что у всех нас получилось показать очень нежный и красивый танец», – поделились участники Вальса Победы, студенты ВШЭКН ЮУрГУ Милена Чапанова и Олег Михайлов.

Гости и участники погрузились в неповторимую атмосферу добра и любви. Грандиозное мероприятие никого не оставило равнодушным. Трогательные песни, танцы, цветы, улыбки и самое важное – слова благодарности – были переданы ветеранам общими усилиями студентов Челябинска.

«Я считаю, что самое главное, чтобы никто не забывал об этой победе. Для меня этот праздник имеет личное значение. Мой папа умер на фронте в 1941 году, а я в этот год только родился, поэтому мы никогда не виделись. Хочу пожелать нашей молодёжи любить Родину, потому что без нее не будет нашего общества. Каждый из нас должен заботиться о благополучии окружающих и государства», – рассказал ветеран Альберт Худяков.

В завершении мероприятия в вальсе под песни военных лет закружились ветераны, студенты, преподаватели и гости мероприятия.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко