Государственная и муниципальная служба

Цели и задачи дисциплины
Цели дисциплины: Формирование современной системы государственного управления тесно связано с реформированием государственной службы, ставит перед государственными служащими новые задачи. Дисциплина относится к дисциплинам специализации и имеет целью дать студентам основы знаний теоретических и практических основ государственной службы как правового института, содержание которого включает в себя совокупность правовых норм, регулирующих государственно-служебные отношения, складывающиеся в сфере организации государственной службы, реализации правового статуса государственных служащих, в процессе прохождения государственной службы, также дается информация о принципах организации и обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации. Задачи дисциплины: – изучить и освоить теоретические основы, установленные действующим законодательством, построения системы государственной службы; – сформировать умения самостоятельной работы с нормативной базой с учетом его постоянного обновления и изменения; – получить знания, необходимые для работы на государственной службе; – формирование практических навыков работы студентов с учетом полученных навыков.
Краткое содержание дисциплины
Дисциплина содержит такие разделы, как: Государственная служба в системе государственного управления. Государственная должность. Правовое положение и статус государственного служащего. Прохождение государственной службы. Служебная дисциплина на государственной службе. Управление государственной службой Концептуальные и правовые основы защиты государственной тайны Классификация документов по защите государственной тайны Перечень органов защиты государственной тайны и их полномочия Допуск должностных лиц, граждан, предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих госу-дарственную тайну. Организация защиты информации, составляющей государственную тайную тайну.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ОПК-1 Способен обеспечивать приоритет прав и свобод человека; соблюдать нормы законодательства Российской Федерации и служебной этики в своей профессиональной деятельности
  • ОПК-3 Способен анализировать и применять нормы конституционного, административного и служебного права в профессиональной деятельности; использовать правоприменительную практику