Интеллектуальный анализ данных в биотехнологиях

Цели и задачи дисциплины
Целью данного курса является получение студентами базовых знаний о современном состоянии научных достижений в области использования искусственного интеллекта в промышленных и экологических биотехнологиях; основных направлениях развития систем искусственного интеллекта; методах декомпозиции решаемых задач; эффективных технологиях интеллектуального анализа данных и методах постановки задач; проведения и анализа тестовых и экспериментальных испытаний работоспособности различных систем. Задачи курса: - изучение научных достижений в области использования искусственного интеллекта в промышленных и экологических биотехнологиях; - изучение основных направлений развития систем искусственного интеллекта и методов декомпозиции решаемых задач; - освоение технологий интеллектуального анализа данных; - умение формировать размеченные данные для решения задач промышленных и экологических биотехнологий, оценивать правильность полученного массива данных для моделирования биотехнологических процессов; - умение применять технологии интеллектуального анализа экспериментальных данных с использованием специализированных программ; - умение ставить задачи и участвовать в проведении тестовых и экспериментальных испытаний работоспособности систем, основанных на знаниях, анализировать результаты и вносить изменения.
Краткое содержание дисциплины
Курс «Интеллектуальный анализ данных в биотехнологиях» позволяет студентам получить необходимое представление о современном состоянии научных достижений в области использования искусственного интеллекта в промышленных и экологических биотехнологиях, а также о методах декомпозиции решаемых задач и технологиях интеллектуального анализа данных. Курс состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен общим вопросам моделирования биотехнологических процессов в природе и интеллектуального анализа, связанного с извлечением информации из массива данных. Во втором разделе курса рассмотрены статистические методы обработки данных и их применение для интеллектуального анализа экспериментальных данных с использованием специализированных программ. В третьем разделе рассматриваются алгоритмы компьютерного моделирования, связанные с алгоритмами данных. Данный курс формирует профессиональные компетенции на основе комплексного применения методов и инструментальных средств искусственного интеллекта и способности анализировать данные для решения задач промышленных и экологических биотехнологий, оценивания правильности полученного массива данных для моделирования биотехнологических процессов, а также применения эффективных технологий интеллектуального анализа экспериментальных данных с использованием специализированных программ.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать: