Методы исследования личности в клинической психологии

Цели и задачи дисциплины
Цель: изучение экспериментально-психологических методов и методик исследования структуры личности и освоение практических навыков их применения в клинике. Задачи дисциплины: 1) овладение основными методами психологического исследования структуры личности, применяемых в клинической психологии; 2) формирование навыков проведения обследования и интерпретации экспериментального и клинического материала с применением методов и методик исследования структуры личности; 3) формирование у студентов практических навыков работы с пациентами, страдающими различными нервно-психическими расстройствами
Краткое содержание дисциплины
Дисциплина включает два раздела: клинические методы исследования личности и экспериментально-психологические методы исследования структуры личности. Разделы реализуются последовательно в течение одного семестра. Первый раздел посвящен изучению методов и технологии применения клинических методов исследования личности у детей и взрослых. Изучаются особенности применения таких методов как клиническая беседа, клиническое наблюдение и биографический метод с целью определения особенностей личности. Второй раздел посвящен изучению стандартизированных экспериментально-психологических методик, применяемых в клинической психологии для исследования структуры личности. Проводится подробное изучение инструкций, стимульного материала, процедуры обработки и интерпретации результатов исследования, а также отработка навыков работы с методиками для определения расстройств личности и признаков нервно-психических расстройств.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-2 Способен применять современные методы и методики оценки психологических свойств, состояний и психических процессов в норме и патологии с учетом особенностей возрастных этапов развития, факторов риска, принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий