Методы клинико-психологической диагностики

Цели и задачи дисциплины
Целью освоения дисциплины является приобретение знаний об основных методах, используемых в научной и практической работе психолога и формирование основных профессиональных умений и навыков медицинского психолога. Задачи освоения дисциплины сводятся к следующему: 1. Развитие у студентов способности к видению и анализу психологических явлений. 2. Развитие умений адекватного использования основных методов, используемых в работе медицинского психолога. 3. Приобретение умений написания отчетов о результатах научной и практической деятельности в соответствии с общепринятыми в психологии требованиями. 4. Формирование психологической позиции, профессионального мышления, профессиональных действий и операций. ель - состоит в приобретении и систематизации знаний и профессиональных навыков и умений в области медицинской (клинической) диагностике, психодиагностической работы в клинике. Задачами преподавания и изучения дисциплины «Психологическая диагностика в клинике» являются: — формирование знаний о практических функциях клинического психолога; — формирование знаний о видах и основных направлениях психодиагностической работы в клинике; — формирование знаний о методах психологической диагностики в различных областях клиники; — формирование навыков и умений владения психодиагностическим инструментарием.
Краткое содержание дисциплины
Дисциплина «Клинико-психологические методы» включает в себя следующие темы: Методы исследования в психологии. Методы наблюдения, беседы и эксперимента. Виды наблюдения в психологии: стандартизованное, лабораторное, полевое, включенное, невключенное. Виды беседы в психологии: стандартизованная, частично стандартизованная, свободная. Навыки ведения беседы; подготовка и проведение частично стандартизованной беседы. Анамнестический и биографический методы, метод изучения продуктов деятельности. Навыки ведения, обработки и интерпретации протоколов.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-1 Способен применять современные методы и методики психологической диагностики с целью оценки особенностей психических функций, когнитивных процессов, эмоционально-волевой сферы в норме, при психических отклонениях и нарушениях развития лиц разного возраста
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий