Основы системной и программной инженерии

Цели и задачи дисциплины
Цели дисциплины является получение знаний о методах, процессах и стандартах, обеспечивающих планирование и эффективную реализацию полного ЖЦ систем, а также получение способности к работе по созданию (развитию) систем различного вида и назначения. Изучение современных инструментальных средств и технологий программирования; знакомство с особенностями автоматизации технологических процессов; овладение приемами проектно-технологической деятельности в области создания компонентов программного обеспечения; подготовка к комплексным инженерным исследованиям для решения задач, связанных с разработкой программных средств. Задачи изучения дисциплины является обучение студентов теоретическим основам управления проектами, выявлению и способам решения системных проблем, а также: - студент должен знать: - современные процессы проектирования и разработки программных продуктов; - принципы управления качеством программного обеспечения; - методы тестирования программного продукта. - студент должен уметь: - проводить сравнительный анализ процессов проектирования и разработки программных продуктов и делать обоснованный выбор; - выполнять формирование и анализ требований для разработки программных продуктов; - разрабатывать документацию, необходимую для тестирования программного продукта; - выполнять тестирование программного продукта. - студент должен владеть: - информацией о процессах разработки и жизненном цикле программного обеспечения; - инструментарием для разработки и тестирования программного продукта.
Краткое содержание дисциплины
1. Понятие и принципы системной инженерии 2. Предмет и методы системной инженерии. Сложные системы 3. Стандарты в области системной инженерии 4. Классификации систем и концепции системной инженерии 5. Почему программному обеспечению присуща сложность. Жизненный цикл программного обеспечения. 6. Программное обеспечение, его требования и классификация. 7. Обзор методологий проектирования программных продуктов. Оценка качества программного обеспечения. 8. UML – диаграммы классов
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-2 Способен к проектированию архитектуры программного обеспечения с учетом функциональных и нефункциональных требований
  • ПК-3 Способен анализировать требования к компонентам аппаратно-программных комплексов и программному обеспечению