Программные средства при решении прикладных задач

Цели и задачи дисциплины
Целью дисциплины является формирование у студентов базовых знаний современных методик статистической обработки первичных данных при проведении экспериментальных исследований, оценки и регулирования процессов в машиностроении, а также базовых знаний программных систем для математического и имитационного моделирования в части создания математических моделей технологических процессов машиностроения и элементов систем оборудования машиностроительных производств. Задачи дисциплины: - Вероятностная трактовка производственных процессов машиностроительных предприятий и их показателей качества. - Статистическая обработка результатов экспериментов, испытаний. - Проверка статистических гипотез для исследуемых показателей технологических процессов, состояния сырья, комплектующих и готовой продукции. - Формирование эмпирических моделей исследуемых процессов. - Формирование навыков статистического регулирования процессов. - Овладение программной системой математического и имитационного моделирования Mathcad с целью создания математических моделей технологических процессов машиностроения и элементов систем оборудования машиностроительных производств.
Краткое содержание дисциплины
1. Вероятностная трактовка производственных процессов машиностроительных предприятий и их показателей качества 2. Статистическая обработка результатов контроля по отдельным показателям 3. Проверка статистических гипотез для показателей технологических процессов, состояния сырья, комплектующих и готовой продукции 4. Статистическое регулирование технологических процессов. 5. Приемо-выборочный контроль 6. Обзор основных современных программных пакетов математического и имитационного моделирования (Mathcad, Matlab, Maple, Mathematica). 7. Основные сведения о Mathcad. 8. Основы вычислений в Mathcad. 9. Решение в Mathcad задач, связанных с математическим и имитационным моделированием технологических процессов и элементов систем оборудования машиностроительных производств.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ОПК-3 способностью использовать современные информационные технологии, прикладные программные средства при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-11 способностью выполнять работы по моделированию продукции и объектов машиностроительных производств с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования, применять алгоритмическое и программное обеспечение средств и систем машиностроительных производств
  • ПК-13 способностью проводить эксперименты по заданным методикам, обрабатывать и анализировать результаты, описывать выполнение научных исследований, готовить данные для составления научных обзоров и публикаций