Радиоизмерения и диагностика радиоэлектронных средств

Цели и задачи дисциплины
Целью изучения дисциплины является приобретение знаний и навыков в области методов и средств радиоизмерений, а также в области диагностики радиоэлектронных средств
Краткое содержание дисциплины
В ходе выполнения практических работ учащиеся применяют радиоизмерительные приборы для исследования устройств СВЧ (исследуются основные составные части радиоизмерительных приборов). При применении радиоизмерительных приборов изучаются современные возможности и ограничениям используемых инструментов, связь с программной и аппаратной реализацией. При исследовании устройств СВЧ изучаются технические данные (электрические параметры, сведения о надежности, температурные зависимости) с целью построения радиоизмерительных комплексов из отдельных компонентов. Исходные данные для выполнения практических работ: 1. Данные, полученные путем исследования изучаемых устройств радиоизмерительным оборудованием (векторный анализатор цепей, анализатор спектра, осциллограф, частотомер, измеритель мощности СВЧ). 2. Файлы формата Touchstone, содержащие S-параметры исследуемых устройств в широкой полосе частот. При изучении радиоизмерительного оборудования основное внимание уделяется анализу структуры приборов их сопряжению и автоматизации измерений.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели