Современные языки программирования систем искусственного интеллекта

Цели и задачи дисциплины
Целью курса является изучение парадигм, основных языков и методов программирования, используемых при решении задач искусственного интеллекта и инженерии знаний. Задачами изучения дисциплины является: - знакомство с парадигмой декларативного программирования; - освоение навыков программирования на языке функционального программирования Haskell; - освоение навыков программирования на языке статистического программирования R.
Краткое содержание дисциплины
Декларативное программирование. Императивное и декларативное программирование. Основные концепции парадигмы функционального программирования. История языков Haskell и R. Язык Haskell: алфавит, синтаксис, семантика. Обработка списков. Управляющие структуры. Реализация рекурсии. Отображения и функционалы. Функции высших порядков и лямбда-выражения. Композиции функционалов, фильтры, редукция. Чистые и нечистые функции. Сборка мусора. Ленивые вычисления. Язык R: Установка, основы синтаксиса, запуск скриптов. Типы и структуры данных. Управляющие конструкции и циклы. Импорт-экспорт данных. Работа с пропущенными значениями, порядковыми и категориальными данными. Визуализация данных с помощью диаграмм. Применение функций для статистического анализа данных. Применение пакетов машинного обучения.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-7 Способен разрабатывать и применять методы машинного обучения для решения задач