Связи с общественностью в органах власти

Цели и задачи дисциплины
Цель преподавания дисциплины - формирование у студентов современного понимания идеологии и философии работы служб по связям с общественностью в органах власти, специфики работы и механизмов управления. Задачи преподавания дисциплины: системное описание специфики развития связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении, истории и современных тенденций; определение места, которое занимают структуры по связям с общественностью в системе управления современного демократического общества; представление об организации и планировании связей с общественностью; знакомство с основными инструментариями работников пресс-службы; выработка навыков написания пресс-материалов; знакомство с правовым и этическим регулированием деятельности служб по связям с общественностью; изучение коммуникационного взаимодействия государственных структур и общественных организаций, коммерческих структур.
Краткое содержание дисциплины
Связи с общественностью рассматриваются как функция менеджмента, направленная на обеспечение эффективных и гармоничных связей между каким-либо институтом (государственным учреждением, коммерческой структурой, общественной организацией или движением, политической партией) и обществом в целом. В дисциплине подробно рассматриваются в систематизированном виде основные приемы, методы и принципы современных «паблик рилейшенз», классификация рабочих ПР-мероприятий и виды служебных ПР-документов, организационно-структурное построение основных субъектов СО. Большое внимание уделяется этике, профессиональным стандартам и требованиям к ПР-специалисту в России и за рубежом.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ОПК-7 Способен осуществлять внутриорганизационные и межведомственные коммуникации, обеспечивать взаимодействие органов власти с гражданами, коммерческими организациями, институтами гражданского общества, средствами массовой информации