Теоретические проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности

Цели и задачи дисциплины
Целью дисциплины «Теоретические проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности» являются формирование у магистрантов: углубленной системы знаний о предпринимательском праве, существующих проблемных аспектах, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, а также навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности, в частности навыков анализа правовых актов, сопоставления правовых норм, анализа их эффективности в регулировании предпринимательских правоотношений, анализа судебной практики, анализа соотношения существующих научных подходов к разрешению поставленных проблем; умений по постановке и решению задач, связанных с разрешением теоретических и практических проблем правового регулирования предпринимательской деятельности, выдвижения научных гипотез и их подтверждения путем применения действующего законодательства и практики его применения, а также доктринальных разработок. Задачи: - Студенты смогут анализировать правовые акты, регулирующие предпринимательские отношения, в том числе, сопоставляя их между собой - Студенты смогут давать оценку эффективности нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательские отношения - Студенты смогут выдвигать научные гипотезы и подтверждать их или опровергать путем применения действующего законодательства - Студенты будут знать особенности формирования системы общих требований к предпринимательской деятельности - Студенты будут знать научные теории предпринимательского права. - Студенты будут знать проблемы кодификации предпринимательского права.
Краткое содержание дисциплины
Актуальность изучения курса "Теоретические проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности". Предпринимательская деятельность как предмет правового регулирования. Совершенствование российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Тенденции развития и совершенствования. Направления государственного регулирования предпринимательской деятельности: проблемные аспекты. Влияние судебной практики и судебного усмотрения на предпринимательскую деятельность. Систематизация и основные направления трансформации российского законодательства о предпринимательской деятельности в условиях цифровой экономики.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять нормативные правовые акты, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне
  • ПК-4 способен выявлять проблемы правового регулирования, оценивать законодательные инициативы в соответствующей сфере профессиональной деятельности