Управление природопользованием посредством геоинформационных систем

Цели и задачи дисциплины
Современные географические информационные системы – технологии, средства и методы ведения и поддержки различных видов информационных ресурсов с использованием пространственной информации. Цель данного курса – получение систематизированного комплексного представления о применении геоинформационных систем и технологий в сфере природопользования, организации рационального хозяйственного оборота и охраны окружающей среды в связи с антропогенной деятельностью.. Задачи курса: 1. Изучение общетеоретических основ геоинформационных систем в сфере природоохранной деятельности. 2. Приобретение навыков работы по основным процессам в современных пакетных ГИС-программных оболочках.
Краткое содержание дисциплины
Пространственная информация является основным видом информации о пространственном базисе природоохранной деятельности – территории. Современный уровень развития компьютерных технологий позволяет удобно и эффективно организовать работу как государственных структур, так и отдельно взятых специалистов с пространственной информацией. В теоретическом блоке курса обучающиеся знакомятся с ГИС как системами во всей широте и аспектах их функционального использования в предметной области. Практические занятия ставят целью ознакомление с основными функциональными возможностями современных ГИС-программных пакетов как инструментариями обработки общей и тематической пространственной информации для формирования устойчивых навыком использования специального программного обеспечения. Особое внимание уделяется ГИС-тематическому картографированию.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-5 способность выполнять сбор, обработку, преобразование цифровой пространственной информации топографического и тематического содержания, владением картографическими, геоинформационными и аэрокосмическими методами эколого-географического картографирования, мониторинга природных ресурсов, умением проектировать и создавать новые виды картографических произведений